Каменные материалы, используемые в железнодорожных проектах, при расчете соотношения смеси, общий размер частиц гравийных заполнителей: 5 мм, 10 мм, 16 мм, 20 мм, 30 мм, 31,5 мм; каменная дробилка для железнодорожных проектов обычна для щековой, конусной, ударной, ударной и т. д.

Среди них щековая дробилка используется для грубого дробления (10 см или более разгрузки); Конусная дробилка и ударная дробилка используются для среднего и мелкого дробления (выгрузка более 1 см), разница в том, что конусная дробилка подходит для твердых пород, таких как гранит, базальт и речная галька. А ударная дробилка подходит для дробления известняка, доломита и других материалов средней и низкой твердости; если требуется дальнейшее формование, для мелкого дробления и получения песка для механизма требуется 1-мм машина для производства песка.
Выше приведена общая классификация размеров разряда. Фактически, каменная дробилка с техническими характеристиками 5-10 мм, 10-16 мм, 16-31,5 мм и т. Д. Также может использовать конусную дробилку HPT. В дополнение к дроблению, он также может иметь определенную функцию формирования. Поскольку в конусной дробилке HPT используется запатентованный принцип дробления ламината, соотношение кубов в готовом продукте, очевидно, улучшается, количество иглоподобных частиц уменьшается, а сортировка является более разумной.

Если вас интересует  конусная Каменная дробилка для железнодорожных проектов.Свяжитесь с нами  онлайн  или заполнить заявку вниз ,потом коммерческое предложение будет отправить вам.